競技大会<実績>

そろばん東北カップ2021(令和3年1月10日)

【主催】 そろばん東北カップ実行委員会

【会場】 東北各地のZoom会議室(オンライン)

 

●団体総合競技(入賞枠:各部門5団体)

<無差別の部> 優勝(最優秀団体賞 受賞)

<小学2年生以下の部> 優勝

<小学34年生の部> 2

<小学56年生の部> 4

<中学・高校生の部>   4

 

個人総合競技(入賞枠:各部門15名)

<小学2年生以下の部>

優勝   倉田 孝太郎

2位   佐々木 優衣

5位   松本 悠志

10位  中村 友馬

11位  本間 茉乙

13位  松橋 優樹

14位  平山 隆一

15位  佐瀬 映人

<小学34年生の部>

優勝   川邉 菜々子

7位   氷室 真聡

<小学56年生の部>

3位   花房 一輝

15位  高宮 将太

<中学・高校生の部>

7位    田川 遼

13位  花房 華穂

 

種目別チャンピオン決定戦(入賞枠:各部門10名)

<小学2年生以下の部>

(かけ算) 

優勝  倉田 孝太郎

5位   松本 悠志

7位   松橋 優樹

7位   佐瀬 映人

7位   本間 茉乙

10位   平山 隆一

(わり算) 

優勝  佐々木 優衣

6位   本間 茉乙

8位   佐瀬 映人

8位   松本 悠志

(みとり算)

5位   中村 友馬

5位   佐々木 優衣

8位   佐瀬 映人

10位   倉田 孝太郎

<小学34年生の部>

(かけ算) 

2位   氷室 真聡

(わり算) 

3位   川邉 菜々子

5位   氷室 真聡

<小学56年生の部>

(かけ算) 

2位   花房 一輝

(わり算) 

2位   花房 一輝

(みとり算)

4位   花房 一輝

10    高宮 将太

<中学・高校生の部>

(かけ算)

10位   田川 遼

(わり算) 

7位   田川 遼

8位   花房 華穂

(みとり算)

3位   田川 遼

8    花房 華穂

そろばん東北カップ2020(令和2年1月12日)

【主催】 そろばん東北カップ実行委員会

【会場】 フォレスト仙台

第38回全日本珠算技能競技大会 (令和元年7月30日)

【主催】 公益社団法人 全国珠算学校連盟

【会場】 アルカディア市ヶ谷 (東京)

 

1部>(小学生の部)

●個人総合競技

2位】花房 一輝、男澤 恵実

3位】川邉 菜々子

●読上暗算競技

2位】花房 一輝

【3位】男澤 恵実

読上算競技

準優勝川邉 菜々子

【3位】花房 一輝

 フラッシュ暗算競技

2位】男澤 恵実

3位】川邉 菜々子


全国大会入賞おめでとう!!

第37回全日本珠算技能競技大会 (H30.7.30)

【主催】 公益社団法人 全国珠算学校連盟

【会場】 国立オリンピック記念青少年総合センター (東京)

 

1部>(小学生の部)

●個人総合競技

2位】花房 華穂、男澤 恵実、安東 日花

3位】花房 一輝

●読上暗算競技

準優勝】花房 一輝

2位】花房 華穂、男澤 恵実

読上算競技

2位】花房 華穂、花房 一輝

 フラッシュ暗算競技

3位】花房 華穂


2部>(中学生以上の部)

●個人総合競技

2位】田川 遼

●フラッシュ暗算競技

2位】堀込 那由太

 

全国大会入賞おめでとう!!

2018年宮城県珠算競技大会(H30.6.16)

サンフェスタ(卸町)にて開催された上記大会に出場しました。

小学校の部・読上暗算競技では、当教室の生徒2名で優勝決定戦を行うなど、

大変好成績を収めました。

おめでとう!!

 

【小学生の部】

<個人総合競技> 

2等     川邉 菜々子、男澤 恵実、安東 日花

3等     花房 華穂、花房 一輝

<読上暗算競技>

優勝    花房 一輝

2等     花房 華穂、男澤 恵実

3等     安東 日花

<読上算競技>

2等     花房 華穂

3       男澤 恵実

 

【中・高校生の部】

<個人総合競技>

2等      田川 遼

3等      堀込 那由太

 

【一般の部】

<個人総合競技> 

優勝     土屋 宏明 

<読上暗算競技 (中・高・一般の部)>

3等      土屋 宏明、堀込 那由太

<読上算競技 (中・高・一般の部)>

優勝     土屋 宏明

第66回東北珠算競技大会(H29.9.10)

【主催】 東北六県商工会議所連合会ほか

【会場】 ユートリー(青森県八戸市)

 

小学生5名、中学生1名が宮城県代表として選出され、一緒に参加してきました。

その結果、見事4名が入賞しました。

また、私自身も「そろばん東北一」 (通算16回目) を獲得しました。

【小学生の部】

<個人総合競技>

3位 花房 華穂

3位 田川 遼

<フラッシュ暗算競技>

3位 田川 遼

<読上暗算競技>

3位 花房 一輝

3位 花房 華穂

【学校・一般の部】

<個人総合競技>

優良賞 堀込 那由太

第36回全日本珠算技能競技大会 (H29.7.31)

【主催】 公益社団法人 全国珠算学校連盟

【会場】 国立オリンピック記念青少年総合センター (東京)

 

1部>(小学生の部)

●個人総合競技

2位】田川 遼、花房 華穂

●読上暗算競技

2位】花房 一輝

3位】花房 華穂

 

2部>(中学生以上の部)

●フラッシュ暗算競技

3位】堀込 那由太

 

全国大会入賞おめでとう!!

(下写真) 宮城県他選手団とともに。

2017年宮城県珠算競技大会(H29.6.17)

サンフェスタ(卸町)にて開催された上記大会に出場しました。

小学校の部・個人総合競技優勝をはじめ、当教室の選手は大変好成績を収めました。

おめでとう!!!!

当日の成績は、以下の通りです。

第67回全日本珠算競技大会(H28.11.3)

11月3日、群馬県藤岡市にて開催された『関孝和先生顕彰  第67回全日本珠算競技大会』に出場してきました。

4年連続の個人総合優勝(内閣総理大臣杯受賞)ならびに小学生の部団体2位を獲得しました。

当教室の成績は以下の通りです。

【小学生の部】

<団体総合競技>

2等 土屋そろばん教室

<個人総合競技>

3等 田川 遼

3等 堀込 那由太

【一般の部】

<個人総合競技>

優勝 土屋 宏明

<読上暗算競技>

2等 土屋 宏明

<読上算競技>

2等 土屋 宏明

2016年全国あんざんコンクール

参加人数が約17 ,000人の中、全国100位に6名入賞しました。おめでとう!!

【小学1年生以下の部】

第 14 位   川邉 菜々子ちゃん

【小学2年生の部】

第   8 位   花房 一輝くん

第 15 位   男澤 恵実ちゃん

【小学4年生の部】 

第 21 位   花房 華穂ちゃん

【小学5年生の部】 

第 17 位   田川  遼くん

【小学6年生の部】

第 13 位   堀込 那由太くん

第65回東北珠算競技大会(H28.9.11)

【主催】 東北六県商工会議所連合会ほか

【会場】 ウィル福島


昨年は一人も入賞できませんでしたが、今年は小学生4名が入賞しました。

おめでとう!!

また、私自身も「そろばん東北一」 (通算15回目) を獲得しました。


<個人総合競技>

3位 田川 遼

3位 堀込 那由太

<フラッシュ暗算競技>

2位 堀込 那由太

<読上暗算競技>

3位 花房 一輝

3位 花房 華穂

平成28年度全日本珠算選手権大会(H28.8.8)

8月8日(そろばんの日)に京都で開催された全日本珠算選手権大会に出場してきました。

おかげさまで、2年連続8回目の「そろばん日本一」を獲得しました!


当日の動画がyoutubeで見ることができます。ご興味がありましたらご覧ください。

動画ページへ

第35回全日本珠算技能競技大会 (H28.7.30)

【主催】 全国珠算学校連盟

【会場】 東京浅草橋ヒューリックホール


<個人総合競技 第1部(小学生)>

2位 田川 遼

3位 堀込 那由太

<フラッシュ暗算競技 第1部(小学生)>

2位 堀込 那由太


全国大会入賞おめでとう!!

団体総合競技の宮城県優勝メンバーにもなり、大活躍でした!

(下写真) 宮城県他選手団とともに。

2016年宮城県珠算競技大会(H28.6.18)

サンフェスタ(卸町)にて開催された上記大会に7名出場しました。

小学校の部・個人総合競技では、当教室の生徒2名で優勝決定戦を行うなど、大変好成績を収めました。

おめでとうございます!!


【小学生の部】

<個人総合競技> 

優勝    田川    遼くん

2等    堀込 那由太くん

3等    花房 華穂ちゃん、花房 一輝くん

<読上暗算競技>

2等    田川    遼くん、花房 華穂ちゃん

3等     堀込 那由太くん

<読上算競技>

3等      花房 華穂ちゃん、堀込 那由太くん


【中・高校生の部】

<個人総合競技>

3等    齋藤 怜央奈くん


【一般の部】

<個人総合競技> 

優勝    土屋 宏明

<読上暗算競技>

優勝    土屋 宏明

<読上算競技>

優勝    土屋 宏明

第35回全日本珠算技能競技大会 宮城県予選 (H28.4.24)

4月24日、第35回全日本珠算技能競技大会(7月30日、主催:全国珠算学校連盟、於:東京)の宮城県予選が松島で行われました。


その中で、堀込那由太くんが4位、田川遼くんが6位、花房華穂ちゃんが8位(出場枠:9名)で宮城県代表選手に選ばれました。


昨年の同大会では、宮城県は団体準優勝(小学生の部)しており、強豪がひしめく中、好成績を収めました。


おめでとうございます!全国大会入賞目指して頑張ろう!!

2015年全国そろばんコンクール

参加人数18 ,000人を超える中、全国100位に6名入賞しました。おめでとう!!

【小学1年生以下の部】

第 12 位   花房 一輝くん

第 50 位   男澤 恵実ちゃん

【小学3年生の部】 

第 44 位   花房 華穂ちゃん

【小学4年生の部】 

第 44 位   田川  遼くん

【小学5年生の部】

第 17 位   堀込 那由太くん

【中学1年生の部】

第 100位  齋藤 怜央奈くん

第66回全日本珠算競技大会(H27.11.3)

【主催】 群馬県藤岡市

【会場】 藤岡市総合学習センター


11月3日に関孝和先生顕彰  第66回全日本珠算競技大会に出場してきました。

おかげさまで、3年連続の個人総合優勝(内閣総理大臣杯受賞)を獲得しました!

2015年全国あんざんコンクール

参加人数16 ,000人を超える中、全国100位に5名入賞しました。おめでとう!!

【小学1年生以下の部】

第   5 位   花房 一輝くん

第 67 位   男澤 恵実ちゃん

【小学3年生の部】 

第 28 位   花房 華穂ちゃん

【小学4年生の部】 

第 58 位   田川  遼くん

【小学5年生の部】

第  9 位   堀込 那由太くん

第64回東北珠算競技大会(H27.9.13)

【主催】 東北六県商工会議所連合会ほか

【会場】 秋田キャッスルホテル


5月に開催された宮城県珠算競技大会で成績上位者となり宮城県代表選手となった生徒とともに、東北珠算競技大会に出場してきました。

当大会では、小学生は日商2級を制限時間3分、中学生以上は1級を3分で行うため、非常にハイレベルな大会です。


残念ながら入賞はできませんでしたが、来年以降につながる好成績を収め健闘しました。

なお、おかげ様で私自身は「そろばん東北一」になることができました。

平成27年度全日本珠算選手権大会(H27.8.8)

8月8日(そろばんの日)に京都で開催された全日本珠算選手権大会に出場してきました。

おかげさまで、2年ぶりの「そろばん日本一」を獲得しました!


当日の動画が大会専用HPから見られます。興味がありましたらご覧ください。

大会専用HPへ

第34回全日本珠算技能競技大会 (H27.7.30)

【主催】 全国珠算学校連盟

【会場】 東京浅草橋ヒューリックホール


<個人総合競技 第1部(小学生)>

2位 堀込 那由太

<フラッシュ暗算競技 第1部(小学生)>

3位 堀込 那由太


全国大会入賞おめでとう!!

また、那由太くんは団体総合競技の宮城県準優勝メンバーとなり、大活躍でした!

(下写真) 宮城県他選手団とともに。

東北珠算競技大会 宮城県代表選手に5名選抜!

5月に開催された宮城県珠算競技大会で成績上位者となった以下の生徒が、9月13日に開催される東北珠算競技大会(秋田市)の宮城県代表選手に選抜されました。

【小学生 (宮城県代表15名)】

堀込 那由太くん、花房 華穂ちゃん、田川 遼くん
【中学生以上    (同30名)】

齋藤 怜央奈くん、土屋宏明


おめでとうございます!!代表選手として、精一杯がんばりましょう!! 

2015年宮城県珠算競技大会 (H27.5.24)

東京エレクトロンホール宮城にて開催された上記大会に7名出場し、好成績を収めました。

みんな、頑張って良かったね!!

(入賞枠:優勝1名、2等5名、3等10名)


【小学生の部】

<個人総合 > 

2等2席  堀込 那由太くん

3等3席  花房 華穂ちゃん

3等5席  田川    遼くん

<読上暗算>

3等1席  花房 華穂ちゃん

3等3席  堀込 那由太くん

3等4席  堀込 かりんちゃん

<読上算>

3等7席  堀込 那由太くん


【一般の部】

<個人総合>

優勝    土屋 宏明

<読上暗算>

2等1席  土屋 宏明

<読上算>

2等1席  土屋 宏明

第34回全日本珠算技能競技大会 宮城県予選 (H27.4.26)

小学生の出場枠8名を競うなか、堀込那由太くんが6位となり、宮城県代表選手に選ばれました。

おめでとう!!全国大会入賞目指して頑張ってね!

2014年全国そろばんコンクール

参加人数18 ,000人を超える中、全国100位に3名入賞しました。おめでとう!!

【小学1年生以下の部】

第47位  花房 一輝くん

【小学2年生の部】 

第38位  花房 華穂ちゃん

【小学4年生の部】 

第76位  堀込那由太くん

編 集